понедельник, 15 июля 2013 г.

Как вырастить бонсай




Магия бонсая так притягательна, что имеет поклонников по всему миру, несмотря на то, что это традиция садоводства восточных стран. Однако вырастить бонсай не так просто. 


Поэтому сначала нужно решить, если  у вас есть условия и возможности для выращивания бонсая. Итак, как вырастить бонсай?


Если у вас есть место и достаточно времени, сначала решите вопрос, из какого дерева будете растить бонсай. Если у вас есть сад или балкон, выбор расширяется и на туземские виды. Кто хочет выращивать бонсай дома, можно выбрать и цитрусы или другие виды из средиземноморской области. 



Какой вид?

Возможно, что вас очаровали цветущие миниатюры, например, разные виды азалии, которые действительно выглядят как сказочный букет. Если вам нравится деревце с плодами, выберьте кизильник или миниатюрные сорта яблонь. Их яблочки осенью дозреют и иллюзия настоящего дерева совершенна. 



Большая группа бонсаев, которая также популярна - это хвойные породы. Очень популярными являются сосна, тис и разные сорта можжевельника. Нельзя забыть и лиственницу, которая прекрасна весной, когда появляются почки, и осенью, когда иголочки желтеют. К тому же при помощи проволоки хорошо формируется, поэтому ему можно придать форму в соответствии с вашими желаниями. 

Два принципа формирования.

Принцип первый. 
Бонсай формируется с раннего детства, задержка в этом случае не оправдывается. Бесценным помощником является крепкая проволока, которая поддерживает ростки в нужной форме. 

Принцип второй. 
О проволоке никогда нельзя забывать  и через некоторое время ее удалить. В противном случае на веточке или стволе образуется шрам, который потом уже никогда хорошо не залечится. 

Где купить?

В специализированных магазинах найдете широкий ассортимент. При покупке не спешите и посоветуйтесь с продавцом, чтобы не сделать какой-либо большой ошибки, которая бы погубила деревце. Сначала спросите, если это растение предназначено для дома или улицы, ведь их нельзя взаимозаменять. 



Для выращивания комнатного бонсая идеально подходит инжир (Fikus Carica). Он интересен не только блестящими листьями , но и воздушными корнями а также простотой формирования. Хорошо переносит укорачивание корней, может расти и полутени. 

Советы для начинающих
  • Для начинающих хорошо подходит можжевельник. Хорошо формируется и некоторые недостатки, которые объявятся в процессе выращивания, можно легко исправить. Кроме того, у него после нескольких лет опыта можно использовать эффект так называемого мертвого дерева.
  • Начинающие также могут выбрать из этих видов: береза, дуб, боярышник, граб, липа, сосна, лиственница, ель, тис.
  • Следует помнить, что бонсай - это редкость, и ничего из того, что вы знаете о выращивании других растений, к ним не применяется. Если у вас еще нет никакого опыта, найдите профессиональую книгу о выращивании бонсая. 
Перед отъездом в отпуск следует обеспечить бонсаю хорший полив. Если у него есть хорошо проросший и крепкий корневой ком, нужно его посадить  прямо в землю. Посаженный в землю, выдержит дольше. Можно его так выращивать на даче, куда ездите в выходные. При выращивании на террасе чашу с бонсаем нужно поставить в большую посуду, наполненную смесью торфа и компоста. при поливе нужно основательно полить всю землю около, так обеспечим достатлк влаги на два - три дня. 

Хотя бонсай, посаженный в землю не смотрится так эффектно как отдельно в чаше. Поэтому летняя пересадка в землю должна быть лишь временным решением. 

Летом бонсаю грозит высыхание, поэтому следует его охранять от прямых солнечных лучей. Поставьте его лучше в полутень ( например, под деревья или в стене) на восточную или западную сторону - это место для него лучше, чем середина сада. Так он не находится целый день на солнце, к тому же растения и деревья кругом обеспечивают более высокую влажность воздуха. 



Полив в нужное время.

Бонсай нужно поливать рано утром и поздно вечером отстоявшейся водой. Если растение в жару полить холодной водой, оно может получить шок. Если же земля пересохла и растение все же требуется полить, нужно его перед этим хотя бы на час поставить в тень. Подождите, пока оно охладится и лишь потом поставьте вместе с чашей в теплую воду. 

Бонсай в конце лета.

В августе - сентябре растение на вершине вегетации и постепенно готовится к периоду покоя. И в это время нужно обеспечить хороший полив. Солнечные лучи уже не такие палящие, чтобы растения высыхали так быстро, поэтому можно его поставить на солнечное место. В это время солнце в течении всего дня растениям полезно - способствует лучшему и быстрейшему роста молодых побегов и укладывание питательных веществ на зиму. Это относится и к комнатным видам.



Прищипываем и удобряем.

Август - это последний месяц, когда бонсае подстригаем и прищипываем. После прищипывания еще образуются новые побеги и бонсаю нужно достаточно время для их созревания. Если прищипывать поздней, побеги не дозреют и зимой могут замерзнуть. В это время нужно также поменять систему полива. Теперь не используем азотные удобрения, поддерживающие нарастание зеленой массы, а калиевые и фосфорные. Те помогают дозревания новых побегов. Так удобряем раз в неделю до конца августа - начала сентября.

В сентябре лиственные бонсаи меняют взгляд. Перепады температуры, сокращение продолжительности дня, меньшая интенсивность солнечных лучей - все это импульс  растению для подготовки к зиме. А вы можете наслаждаться видом разноцветных листьев и созревающихся плодов.

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"
Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий