среда, 19 июня 2013 г.

Цветы дома, опасные для детей и животных




Ядовитые, раздражающие и колючие растения являются неотъемлемой частью нашего дома, а мы часто даже не сознаем это. Вот подумайте сейчас, есть ли  у вас дома какие -нибудь растения из тех, о которых мы сейчас говорили? Ведь если у вас маленькие дети, нужно быть осторожными.


Цветы дома могут не только украшать интерьер. Если у вас есть маленькие дети или только ждете их появления, то некоторые комнатные любимцы могут превратиться во врагов номер 1.  Они могут быть ядовиты или опасны по другим причинам. 





В детской комнате не должны быть растения!

Готовите комнату для будущего потомка и раздумываете, украсить ли ее цветами? Лучше от этого воздержитесь. Хотя кажется, что это не так, но комнатные растения могут нанести больше вреда, чем можете представить. Они могут быть не только ядовитыми, но и обычные виды в горшках могут являться потенциальным риском. Ведь любопытство детей не знает границ, поэтому они способны опрокинуть горшок с цветком на себя или полакомиться субстратом или камешками.


На фото (слева направо) кротон, сансевиерия  и дифенбахия.

Ту мысль, что цветы не должны находиться в детской комнате, поддерживают и детские врачи. Дети быстро начинают быть достаточно активными и любознательными и горшок с землей конечно его заинтересует в первую очередь и если стоит на полу или где-то выше, куда ребенок может забраться. И даже ребенок лет 4 любит все попробовать на зубок. В этом случае опасности многочисленные - ядовитое растение, плесень на почве, и даже если растение не ядовитое, оно может у ребенка вызвать аллергическую реакцию. 

Самой большой риск - ядовитое растение.

Очевидно, что в квартире с маленькими детьми (это касается и домашних животных) нельзя держать ядовитые растения. Ведь даже прикосновение к некоторым растениям может у ребенка привести к появлению сыпи на коже, не говоря уж о том, если ребенок попробует его. Например, даже маленький кусочек листа дифенбахии содержит оксалат кальция, его кристаллы могут серьезно повредить слизистые оболочки и как следствие вызывать отеки. Это уже большая опасность.


На фото (слева направо)  антуриум, кактуса, пуансеттия.

Наиболее распространенные ядовитые цветы дома - это прежде всего сансивиерия (тещин язык), монстера, кливия, дифинбахия, антурия, кротон, пуансеттия, олеандр а амарилис. 

Самые большие неприятности доставляет мамочкам дифенбахия, поэтому нужно это знать и в квартиру с маленьким ребенком ( и даже с домашними животными). 


На фото (слева направо) монстера, олеандр, кливия.

Еще одна опасность - колючки.

Любите кактусы потому что за ними несложно ухаживать? Однако, нужно продумать, где его поставить. Также как и растения с острыми листьями. Нельзя их ставить так, чтобы ребенок мог до них дотянуться, лучше поставить горшки повыше или вообще отдать.  Ведь у кактусов такие острые колючки, что и взрослому трудно ее вынуть, если она воткнется в палец, не то что ребенку. Такую же понтециальную угрозу представляют и юкка, алоэ и цикас. 

Нужно быть осторожными с этими растениями:
  • алоэ  (Aloe)
  • аммарилис  (Amarillis)
  • антурия  (Anthurium)
  • цикас  (Cycas)
  • дифенбахия  (Diffenbachia)
  • юкка  (Yucca)
  • кливия (Clivia)
  • кротон  (Codiaeum)
  • монстера  (Monstera)
  • олеандр (Oleander)
  • сансевиерия  (Sansevieria)
  • пуансеттия  (Poinsettia)
А у вас есть опыт с опасными растениями? Поделитесь им в комментариях.



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий