вторник, 5 марта 2013 г.

Как выбрать цветы




Скоро День 8 марта и наверняка мы пойдем покупать букеты живых цветов. Как выбирать цветы? Посмотрите на некоторые рекомендации.



Выбирая срезанные цветы, нужно выбрать своего продавца. Такого, который хорошо заботится о цветах, имеет постоянных покупателей и ежедневную поставку свежесрезанных цветов, если хотим чтобы подаренные вами цветы были красивыми и как можно дольше были свежими.

Покупайте у профессионалов в магазинах.
При выборе свежесрезанных цветов придерживайтесь основного правила: все срезанные цветы должны иметь длинный прочный стебель, свежие зеленые не увядшие и не помятые листья, большие не мятые и не поврежденные цветы и плотные бутоны.

Большинство продаваемых цветов привезены из-за границы, как правило, из Голландии, Германии или Италии. Перевозятся они в пефрижираторах, где поддерживается температура от 7 до 11  °C. В холоде они должны быть и у продавца, только так они могут в вазе простоять дольше. А такие условия могут создать только в магазинах.

В специализированных магазинах цветы находятся в стеклянных боксах с климатизацией, где поддерживается постоянная температура 10 °C.  что соответственно сказывается на их качестве. Поэтому действительно начать выбор цветов нужно с выбора продавца. Ведь увидеть на следующий день после покупки завявший букет не очень приятно.



Какую еще частую ошибку делают покупатели при выборе цветов?
Большинство людей думают, что если купить розу в бутонах, то она простоит дольше. Однако, это не так. Может случиться, что бутоны вообще не раскроются и засохнут нераскрытыми. Розы с крупными цветами, если они свежие, будут вас радовать гораздо дольше, если о них правильно заботиться.

Розы регулярно обрезайте и не ставьте рядом  фрукты.
А знаете как?  Зависит от вида. Например, розы любят много воды, а гербера - мало. Букет роз следует поставить в воду как можно глубже. Раз в два дня следует обрезать стебель наискосок, чтобы площадь, которой цветок впитывает воду, была как можно больше. Поэтому при выборе розы нужно обратить внимание на стебель - чем он толще, тем больше роза простоит свежей.

Гербера наоборот, имеет нежный и пушистый стебель, который быстро загнивает. Поэтому герберы перевозятся насухо. И лишь после транспортировки цветы ставятся в воду, чтобы могли напиться. Как правило стебель укрепляется тонкой проволокой, чтобы стебель был ровный и в воде не деформировался. Нужно помнить, что гербера погружается в воду максимально на 7 см.

Тюльпаны лучше сохраняются в прохладном помещении, в тепле отцветаю гораздо быстрей. Гвоздики тоже могут простоять достаточно долго если им регулярно менять воду и подрезать стебель.

В смешанных букетах это сложней, потому что каждый цветок требует разные условия. Поэтому смешанные букеты и стоят недолго. Существует еще одно правило сохранения свежих цветов - нельзя около них ставить фрукты. Фрукты выделяют этилен, что приводит к быстрой гибели цветов.

Совет:

Если вы выбрали цветочный магазин, лучше заказывать цветы заранее к определенной дате - дню рождения, 8 марта и т.д. Так получите свежие букеты цветов, сделанные специально для вас. Существуют и службы доставки цветов прямо по месту назначения.

Автор Мартина Чермакова.

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий