вторник, 18 декабря 2012 г.

Плющи и другие декоративные вьющиеся растения





Растения, которые способны поворачиваться и ползти за солнцем по стене или решетке, дают нам возможность создать сад своей мечты в любом месте - на большой и маленькой площади, в темном и светлом месте,  на балконе и во дворе ... А знаете ли вы, что один из них  будет радовать вас своим цветами и в зимнее время?


Одна из наиболее популярных лиан сциндапсус (Scindapsus)






Декоративные вьющиеся растения все еще используются недостаточно. В то время как они обладают прекрасными  свойствами - летом создают цветущие  покрытия: перголы, как из французских фильмов, романтические уголки и арки, обрамленные  опьяняющими душистыми розами. И мы можем использовать их у какого угодно дома:  они красивый дом сделают  еще красивее, а у не очень  красивого  скроют недостатки.

Плющи - вертикальная зелень.
Прекрасное  вечнозеленое  покрытие  создаст  плющ (Hedera helix Linné). Он предпочитает северные,  влажные и холодные стены, где бы другим  видам  вырасти не удалось. Стены не только украсит темно-зелеными листьями, но и изолирует их, потому что даже в зимний период листья не опадают. Он прекрасно смотрится на белых стенах дома, но не хуже  выглядит на фоне  камня или кирпича.

Другое  популярные декоративное вьющееся  растение, используемое для украшения  фасад, это Бостонский плющ (Parthenocissus tricuspidata), потому что он быстро растет  его  декоративные  ярко-зеленые листья осенью окрашиваются в  фантастические тона. Как и плющ не требует в самом начале никакую подпору. Зимой листья опадают и на стены появляется нежный рисунок ползущих ветвей. Эти два растения  можно комбинировать - плющ подходит в качестве основы, бостонский  плющ - как его украшение - летом его листья  светлее темно-зеленого плюща, а осенью - ярко-красные.


Клематис украсит стену прекрасными цветами

О штукатурке не стоит беспокоиться: твердую поверхность присоски этого вьющегося  растения не нарушит, максимум могут расширить уже существующие трещины.

Плющ, бостонский плющ, кирказон (аристолохия) и другие буйно растущие виды  можете использовать  для преобразования любой ограды в живую.

Цветочные шторы
Многие вьющиеся растения красиво цветут . Окна или двери, обрамленные вьющимися розами,  так обаятельны  и стильны, что сразу привлекают внимание  и радуют глаз.  Так почему бы не пригласить в свой дом немного романтики ...

На стену для них нужно  просто прикрепить решетку или металлическую сетку, которая может быть само по себе декоративным украшением. Для основы аркада можете приобрести полный  комплект металлической конструкции. Плетистые розы бывают десятки сортов, но  не обязательно выбирать только их. Выразительные цветы фантастических оттенков и форм имеют  клематисы, жимолость, акебия или кампсис. В конце лета и осенью очень  привлекателен дикий виноград, у которого также прекрасные декоративные гроздья ягод. На  защищенном месте  созреют и плоды растения,  которых мы  бы и не ожидали  - киви, т.е. актинидия китайская.


Самые популярные вьющиеся растения - плетистые розы.

Отдельное место среди декоративных лиан занимает   китайская глициния, чье синее соцветие   до  полметра в длину, называют синим дождем. В конце концов превратиться в массивное растение, которое нуждается в стабильной подпоре - поэтому идеальна  для беседки.

Большинство   цветущих  вьющихся растений  процветает на  солнечном и защищенном месте - для них идеально подходит южная  и восточная  стена.

Зимний сюрприз

Многие плющи  цветут весной, клематис и некоторые сорта роз - летом. Осенью расцветают цветущая жимолость и кампсис, а также наступает время  декоративных плодов.

Тем не менее, одно растение может цвести даже в середине зимы. Это зимний жасмин (Jasminum nudiflorum), чьи длинные, желтые и опьяняюще душистые цветы появляются  с февраля по март а в местах с  теплыми зимами даже в декабре. Он может выдержать даже  мороз в несколько градусов! Жасмин процветает прежде всего в более теплых областях. На защищенном месте у южной стены  с успехом растет и в регионах, которые холоднее, чем края, где растет винный виноград. Этот цветок  у нас все еще относительно редок, но в последнее время все более и более популярен. Ведь он  в отличие от бело цветущего жасмина это действительно настоящий жасмин.

А есть ли цветущие растения  у вас в доме?

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий