пятница, 2 ноября 2012 г.

Цветы дома зимой





Комнатные цветы зимой не требуют столько ухода, как в другое время года, потому что им не хватает дневного света и они медленней растут. Зато они чувствительны к количеству воды и резкому чередованию температуры от радиатора и до ледяного воздуха при проветривании. Цветущим растениям может навредить даже яблоко и апельсин в миске на столе. 


Зимой достаточно поливать раз в неделю.






Страдают главным образом цветущие и тропические растения, такие как орхидеи, бананы и др. Хорошо переносят зиму гибискус, драцена, тещин язык или каучуковое дерево. При соблюдении семи основных правил ухода зимой, все цветы дома могут дожить до весны в добром здравии. 


1. Поливайте раз в неделю и будут расти

Это самая распространенная ошибка. Растения вянут а так люди их чаще поливают, в то время как цветы дома успешно переживут сухо а большинство из них погибает как раз из-за чрезмерного полива. Ограничьте полив и в том случае, когда листья желтеют и опадают. 


Зимой для цветов дома предпочтительнее орошение.

Зимой растения достаточно поливать раз в неделю. Поливать нужно столько, чтобы растения не погибли и в то же время не поощрять их рост. Земля не должна быть мокрой. 

Для этого достаточно растения ежедневно опрыскивать водой. Опрыскивание можно ограничить в помещениях с температурой ниже 15 градусов. Если вы все же не уверены, что с этим справитесь, купите горшки под цветы с самополивом и минеральный субстрат, например, керамзит. Это снижает степень риска. 

2. Цветы поставьте к окну, но остерегайтесь сквозняков

Если из окна не тянет, хорошо цветы поставить как можно ближе к свету. При недостатке солнечного света цветы дома могут начать опадать. Нельзя ставить растения на сквозняки - могут заболеть и погибнуть. Если хотите проветрить, лучше цветы поставить подальше от окна. Во время сильных морозов лучше не ставить цветы между занавеской и окном или между двойным стеклом. 

3. Не ставьте горшки к радиатору

Цветы дома зимой любят скорей прохладную среду, в очень теплой квартире или около радиатора им будет плохо. Буреют и засыхают, перестают цвести. Если ставите цветы на подоконник, старайтесь не ставить прямо над радиатором. 


Зимний сад - идеальное место для зимовки растений. 

Для растений полезнее по крайней мере на ночь ставить их в прохладное помещение - например, в прихожую. Исключения составляют тропические растения, такие, как ананас, цикас или орхидеи, их устраивает тепло. 

Некоторым орхидеям или плотоядным растения не помешает и парничок на окне. Можно купить готовый, можно сделать самостоятельно.  

4. С листьев протрите пыль, для блеска побрызгайте специальным спреем

С глянцевых листьев раз в неделю нужно вытереть пыль, мохнатые листья чистятся кисточкой.  Листья нужно содержать в чистоте, чтобы растение принимало свет. Поможет специальный лак в спрее который отталкивает пыль. Он содержит парафиновое масло, которое к тому же защищает растение от вредителей. Достаточно раз в три месяца опрыскать растения с расстояния 30 см. Следует знать, что это средство оставляет пятна на мебели, поэтому ее нужно прикрыть. Лак не подходит пальмам, папоротникам, орхидеям и растениям с мохнатыми листьями, такими как фиалки. 

5. Проверьте наличие вредителей и сразу же от них избавляйтесь

По крайней мере раз в неделю осмотрите растения, если не появились вредители. Зимой это случается чаще, чем в другое время. Если обнаружите вредителей, не ждите весны а сразу их уничтожьте, чтобы не распространялся на другие цветы в доме. 

Иногда достаточно протереть листья влажной тряпочкой или побрызгать душем. Если это не поможет, нужно побрызгать специальными средствами. Если опрыскивание не хотите проводить в комнате, не выносите их на улицу - растения могут получить температурный шок. Можно это сделать в коридоре или в ванной комнате. 

6. Цветущие растения подкармливайте и охраняйте от фруктов

В большинстве случаев подкармливать цветы дома зимой нет необходимости, скорее это растениям вредит. Питательные вещества требуются только тем, которые цветут. У растения, которое имеет избыток минералов, быстро растут слабые побеги, листья сохнут и подвергаются грибковым заболеваниям. А если хотите, чтобы цветы долго выдержали, не ставьте поблизости фрукты - яблоки или апельсины. Дозревающие плоды выделяют этилен, который ускоряет отцветание. Особенно чувствительный цикламен, этилен вреден и срезанным цветам. 

7. При транспортировке растения нужно хорошо упаковать

Зимой не стоит бояться покупать новые комнатные растения. Однако, проблема в транспортировке, когда растения могут получить тепловой шок и за короткое время. Например, кротон и пуансеттия отреагируют на это потерей листьев, восстановление будет длиться долго.  Поэтому при транспортировке растения нужно хорошо упаковать, чтобы по дороге не замерзли. Растения, стоящие на улице около цветочного магазина или на полу за дверями, лучше не покупайте вообще. 

 В настоящее время все более популярными становятся растения, не требующие больших усилий по уходу за ними, предпочтительнее строгих форм, такие как драцена, юкка или тещин язык. часто в комбинации с растении более мягких и таинственных форм, такими как папоротники. 

Их цветущих к нетребовательным можно отнести орхидею фаленопсис, африканскуө фиалку сенполия или каланхоэ.

Из нецветущих это монстера, фикус, фиттония, филодендрон, нолина, замиокулькас или пеперомия. 


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий