понедельник, 22 октября 2012 г.

Растения, цветущие на Новый год





Пуансетия (Рождественская звезда), декабрист, орхидея или гиацинт - это цветы для дома, которые украсят каждый праздничный интерьер. Но может случиться так, что купите  за месяц  перед праздниками, а через пару недель они опадают. Посмотрите, какие могут быть  ошибки.  


Если будете соблюдать эти правила, цветы будут украшать ваш дом еще и потом, когда новогодняя елочка будет убрана. 





Пуансетия ненавидит воду!
Пуансетия - это символ католического Рождества. В это время купить ее можно везде.  выращивать же этот цветок  не так просто. Как правило, первую ошибку сделаете уже при покупке. Следует внимательно осмотреть растение, особенно ее нежные декоративные листья, потому что они хрупкие и легко ломаются. Но это не последняя опасность. Дело в том, что это растение очень чувствительно к низким температурам. И если его купите в морозный день, нужно еще в магазине его тщательно завернуть в бумагу и стараться на холоде с ним быть как можно меньше.

Но и дома нельзя об этом растении забывать. Его нельзя слишком заливать, если в миске некоторое время будет стоять вода, зеленые листья опадут и останутся только те, декоративные. Поэтому полив должен быть умеренным и регулярным. 

Пуансетию нужно поставить в светлое место или полутень, но ни в коем случае на прямой солнечный свет.  Если соблюдать эти правила, простоит пуансетия и до православного Рождества. Однако, сохранить ее до следующего Нового года сложно. 

Это растения, которые цветут лишь в том случае, если день короче 12 часов. Если хотите, чтобы пуансетия постоянно цвела, ее нужно закрывать черным полиетилном так, чтобы свет имела 10 часов. Если конечно  у вас хватит терпения это делать регулярно. 


Декабрист.

Если у вас не хватит терпения заботиться о пуансетии, купите декабрист. Его, также как и остальные кактусы, нужно поливать мало, выдержит он как прямые солнечные лучи так и полутень. Он в каком-то особенном уходе не нуждается. Если он у вас дома есть, но цветет вместо декабря в июле, можно изменить его режим. 


В конце сентября - начале октября поставьте его в прохладное место и поливайте его очень мало, лучше совсем не поливайте. А после того, как растение проживет без воды октябрь и ноябрь, появятся на нем маленькие красные точки - ростки будущих цветов. Теперь его нужно взять в тепло и поставить около окна, но не на прямые солнечные лучи, и начните осторожно поливать. 

И к Новому году кактус красиво расцветет. После того, как он отцветет, опять перестаньте его поливать а весной пересадите. Это можно делать с видом Schlumbergera но не с Rhipsalidopsis, который цветет весной. Они отличаются формой цветов.




Орхидея phalaneopsis идеальна для выращивания в комнатных условиях, потому что переносит сухой воздух  и высокие температуры. И к ней относится правило, что ее лучше поливать меньше, чем больше. Воды ей достаточно раз в неделю, однако брызгать листья ей нужно ежедневно. Уход одинаковый как за цветущим так и не цветущим растением. 


Не только красивыми цветами, но и ароматом очаруют гиацинты. И хотя многие их ассоциируют с весной, и они могут быть красивым новогодним украшением. Можно их купить разных цветов - от синего, фиолетового, до розового,  белого, кремового и желтого. Поэтому можно их подобрать к любому интерьеру. И гиацинт, если за ним правильно ухаживать простоит весь декабрь. 

Ему требуется температура 16 - 20 °C. Каждый градус выше этой температуры укорачивает его жизнь. Гиацинт может стоять как на солнечном месте, так и в полутени. После того, как он отцветет, спрячьте луковичку, осенью можете опять посадить и он вам расцветет к Новому году. 

Попробуйте в этом году на Новогодние праздники  украсить свой дом цветами и успех гарантирован!





Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий