вторник, 16 октября 2012 г.

Как продолжить жизнь букетам цветов





Букеты цветов обычно не простоят долго красивые и свежие. А при этом достаточно правильно обрезать цветы, подкормить и выполнить несколько правил - и жизнь букетов цветов увеличится в несколько раз. 


Вы принесли букет цветов с морозной улицы домой? Прежде, чем привыкнет к комнатной температуре, положите вместе с упаковкой его в воду. Через час его можно из упаковки вынуть и наслаждаться красотой цветов. 





Если вы купили цветок с ампулой для воды, снимите ее дома. Воды в ампуле достаточно  растению для переправы, поэтому, приехав домой и срежьте стебель наискось под углом примерно 45 градусов. 


Рекомендуется стебель обрезать под водой, чтобы в разрез не попал воздух и растение так могло лучше впитывать воду.


Прежде чем поставите букет цветов в воду тщательно очистите вазу. Если ваза не будет чистая,  в ней могут появиться и размножаться бактерии. После этого наполните ее на 1/3 теплой водой. Если в воде образовались пузырьки, дайте ей постоять. 


Затем очистите стебель от всех листьев, которые бы начали в воде разлагаться. И только теперь можете поставить букет цветов в вазу.Стебель не должен полностью находиться в воде, достаточно примерно 4 см. Воду в идеале нужно менять через день, в этом случае бактерии не могут навредить. Свежесть цветов продолжите и еще одним или несколькими обрезаниями стебля. 


Питание для букета цветов.

В каждом хорошем цветочном магазине к срезанным цветам получите и специальное питание, которое поможет их долго сохранить свежими. Содержимое пакета нужно растворить в пол литре теплой воды, чем обеспечите растениям необходимое питание. Вода останется чистой а все  бутоны и цветы полностью раскроются. Через три дня воду нужно заменить, можно добавить еще один пакетик питания ( питание не обязательно должно быть в пакетиках, это может быть бутылочка).


Осторожно фрукты!

Ваза с букетом цветов не должна стоять недалеко от фруктов! Зрелые плоды выделяют газ этилен, который ускоряет увядание растений. 

По совету наших бабушек в воду нужно положить кусочек сахара или аспирина и букет цветов дольше будет свежий. Однако профессиональные флористы это не рекомендуют, а склоняются к использованию специальных средств.


Помогает и правильное размещение.

Жизнь букета цветов зависит и от места, где стоит ваза. Цветы не могут стоять на прямом солнце, сквозняке и в холоде. Букет цветов быстро завянет около батареи центрального отопления и других источников тепла, вредит ему и сигаретный дым. 


Остерегайтесь нарциссов!

Не ставьте в одну вазу свежие и старые цветы - увядающие и свежие розы определенно не подходят друг другу. И хотя можно комбинировать разные виды цветов, нужно быть осторожными с нарциссами. Они распространяют агрессивные вещества, которые вредят другим растениям. Нужно их на пару часов оставить отдельно в воде и лишь потом можно без проблем добавить к другим цветам.


А у вас есть собственные проверенные рецепты, как продолжить жизнь букетам цветов? Напишите о них в комментариях.

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий